Преподаватель - преподавателю


ИНТЕРАКТИВНЫЕ УРОКИ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ

"QR-код и его использование в образовательном процессе"

Все чаще на упаковках, товарах и страницах в Интернете мы видим черно-белые квадраты, отдаленно напоминающие знакомые с детства штрих-коды, которые размешаются практически на всех упаковках. Это и есть видоизмененные штрих-коды, которые называются QR-код.
QR-код — квад­рат­ная кар­тин­ка, в ко­то­рую за­ко­ди­ро­ва­на ка­кая-то ин­фор­ма­ция. Это мо­жет быть обыч­ный текст, ад­рес в Ин­тер­не­те, те­ле­фон, ко­ор­ди­на­ты ка­ко­го-ли­бо ме­ста или да­же це­лая ви­зит­ная кар­точ­ка. Их спе­ци­аль­ный вид об­лег­ча­ет чте­ние за­ло­жен­ных дан­ных с по­мо­щью со­вре­мен­ных мо­биль­ных устройств осна­щен­ных ка­ме­ра­ми. До­ста­точ­но на­ве­сти ка­ме­ру устройства на код и тут же по­лу­чить до­ступ к его со­дер­жи­мо­му.
Выбирая программу, способную производить считывание QR-кода, следует учитывать и модель мобильного устройства, на которое ее предстоит установить.
Когда программа установлена, можно осуществлять чтение QR-кода. Процесс этот не представляет сложности даже для того, кто делает это в первый раз – необходимо лишь соблюсти пошаговую инструкцию:
1.              Запустите программу, при помощи которой планируется распознать QR-код.
2.              Дождитесь активации фотокамеры вашего мобильного устройства.
3.              Наведите фотокамеру на QR-код. При этом соблюдайте одно из важных условий: если двоичный код небольшой, камера должна находиться на расстоянии 15 см от него.
4.              Отрегулируйте размер и четкость изображения на экране. Для этого используйте цифровой зум, которым оснащены все современные фотокамеры в мобильных устройствах. После регулировки изображения QR-код должен находиться по центру экрана и иметь четкие очертания.
5.              Ожидайте. Проанализировав QR-код, «ридер» самостоятельно выдаст вам информацию о его содержимом.
Внедрение новых передовых информационных технологий с использованием мобильных телефонов, смартфонов, планшетов и мобильного интернета в информационной среде учреждения образования дает возможность  вовлечь учеников в активную познавательную деятельность через игровые формы. Еще одно направление для уроков информатики в теме Кодирование. И интересно, и по теме, и современно.
С помощью программы для создания и сканирования QR – кодов QuickMark ответьте на вопросы викторины. Внизу экрана планшета выберите в меню СОЗДАТЬ          ТЕКСТ.  Полученные ответы запишите, нажав ГОТОВО, вы получите QR – код своих ответов.

Активно используются QR-коды в музеях и туристическом бизнесе. Например, во Львове QR-коды размещены на 80 туристических объектах. Это позволяет индивидуальному туристу легко
 С помощью этой технологии посетитель может получить гораздо более интересную и насыщенную информацию, чем текст и дополнительные иллюстрации. На своем мобильном устройстве посетитель может прослушать лекцию, посмотреть видеофрагмент или круговую панораму, и все это совершенно бесплатно, поскольку информация находится в локальной сети музея.
Используя QR-код в экспозициях музея или архитектурных памятниках можно решить сразу несколько задач:
·  Дать посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык, на котором они будут получать информацию;
·  Расширить возможности экскурсовода, который сможет в ходе экскурсии иллюстрировать свой рассказ дополнительными материалами;
·  Проводить с детьми игры и интеллектуальные соревнования. Каждый QR-код – это вопрос задание по музейной экспозиции, выполнив которое, получаешь ключ к следующему заданию.

Все мы знаем таблицу Менделеева – это такая цветная таблица, которая висит в любом кабинете химии. Но, в большинстве своем, мы знаем, что это такое в целом, но не наизусть. Зато теперь, ученики, студенты и просто поклонники науки смогут все узнать из таблица досконально, благодаря QR-кодам. Художница Иинг Лу (Yiying Lu) создала периодическую систему элементов, на которой есть QR-код возле каждого элемента. Это было сделано, чтобы больше привлечь людей к изучению химии. И с помощью современных гаджетов это действительно становится интереснее. Можно взять свой планшет или смартфон, направить его на QR-код, и перейти на сайт Википедии, где можно будет почитать все об элементе, увидеть фото и так далее.
Можно с уверенностью сказать: то, что создала Иинг Лу – это абсолютный успех. Теперь периодическая таблица просто оживает. Вместо того, чтобы запоминать буквы и цифры на таблице, ученики теперь смогут узнать все об элементах, и, возможно, исчезнет вопрос, который часто слышат учителя: «Скажите, а зачем мне вообще нужна эта таблица?» Лу сделала полностью бесплатный доступ к этой таблице, и воспользоваться ею можно на веб-сайте художницы. Она надеется, что сможет вдохновить новое поколение, и оно потянется к изучению химии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий